~ Ergebnisse männlich ~ ~ Ergebnisse weiblich ~ ~ Gesamtergebnisse 2019 ~ ~ Geschichte Bestenerm. ~ ~ Landesauswahl Sachsen ~ ~ Schiedsrichter ~ ~ Daten und Fakten ~
 
 
         
E-Jugend männlich, Samstag 11.05.2019   E-Jugend weiblich, Sonntag 12.05.2019  
Allstar Team - männliche Jugend E  
  Name Mannschaft    
1 Emil Müller SSV Chemnitz Rottluff    
2 Mads Greilich SC DHfK Leipzig    
3 Albert Sandeck SC DHfK Leipzig    
4 Hermann Goldner SV Koweg Görlitz    
5 Bruno Spitzner NSG EHV/NH Aue    
6 Willem Rentsch NSG EHV/NH Aue    
7 Luca Schipor SSV Chemnitz Rottluff    
8 Dominique Lauko NSG EHV/NH Aue    
         
Allstarteam - weibliche Jugend E  
  Name Mannschaft    
1 Vivien Lichtner HC Leipzig    
2 Pia-Loona Kastner SC Markranstädt    
3 Alicia Feline Günther MSG Zwickau    
4 Rosalie Tautenhahn MSG Zwickau    
5 Olivia Rimbach SV Koweg Görlitz    
6 Anica Czarnowsky SV Koweg Görlitz    
7 Siri Kuhnert SG Rödertal/Radeberg    
         
Berufung und Bedeutung der HVS Top Talente  

Der Handball Verband Sachsen nominiert zur Bestenermittlung der E-Jugend die 7 besten weiblichen und männlichen Sportler/innen für das Allstar Team. Diese Nominierung wird ausschließlich von Mitgliedern der Nachwuchskomission des Handball Verbandes (Landestrainer, Landesauswahltrainer, Vizepräsident Nachwuchs) durchgeführt.

Die ausgezeichneten Handballer/innen können sich neben der Urkunde und dem Allstar Team T-Shirt auch über eine Einladung zum zentralen Trainingslager des Handball Verbandes Sachsen in Görlitz freuen. Hier sind alle Landesauswahlteams vor Ort und an drei Tagen werden auch die Top Talente hier ihre persönlichen Trainingseinheiten bekommen. Danach finden weitere Maßnahmen mit Trainern des Handball Verbandes Sachsen statt.

 
         
       
  Handballturnier - Vorrunde Gruppe I
  Zeit Team 1   Team 2 Erg.
  10:00 NSG EHV/NH Aue - VfB Bischofswerda 16:05
  10:25 HSV Dresden - SC DHfK Leipzig 09:12
  10:50 SC DHfK Leipzig - VfB Bischofswerda 15:00
  11:15 VfB Bischofswerda - HSV Dresden 06:12
  11:40 HSV Dresden - NSG EHV/NH Aue 05:15
  12:05 NSG EHV/NH Aue - SC DHfK Leipzig 12:10
 
  Handballturnier - Vorrunde Gruppe I
  Zeit Team 1   Team 2 Erg.
  10:00 SG Rödertal/Radeberg - HC Leipzig 07:05
  10:25 VfL Meißen - MSG Zwickau 05:08
  10:50 MSG Zwickau - HC Leipzig 07:06
  11:15 HC Leipzig - VfL Meißen 07:09
  11:40 VfL Meißen - SG Rödertal/Radeberg 07:10
  12:05 SG Rödertal/Radeberg - MSG Zwickau 08:10
 
       
  Handballturnier - Tabelle Gruppe I
  Platz Mannschaft Punkte Tore Diff.
  1 NSG EHV/NH Aue 06:00 43:20 +23
  2 SC DHfK Leipzig 04:02 37:21 +16
  3 HSV Dresden 02:04 26:33 -7
  4 VfB Bischofswerda 00:06 11:43 -32
 
  Handballturnier - Tabelle Gruppe I
  Platz Mannschaft Punkte Tore Diff.
  1 MSG Zwickau 06:00 25:19 +6
  2 SG Rödertal/Radeberg 04:02 25:22 +3
  3 VfL Meißen 02:04 21:25 -4
  4 HC Leipzig 00:06 18:23 -5
 
       
  Handballturnier - Vorrunde Gruppe II
  Zeit Team 1   Team 2 Erg.
  12:30 SSV Chemnitz-Rottluff - Radebeuler HV 12:08
  12:55 TuS Leipzig Mockau - SV Koweg Görlitz 09:07
  13:20 SV Koweg Görlitz - Radebeuler HV 07:10
  13:45 Radebeuler HV - TuS Leipzig Mockau 05:06
  14:10 TuS Leipzig Mockau - SSV Chemnitz-Rottluff 04:11
  14:35 SSV Chemnitz-Rottluff - SV Koweg Görlitz 09:07
 
  Handballturnier - Vorrunde Gruppe II
  Zeit Team 1   Team 2 Erg.
  12:30 SC Markranstädt - HSV Marienberg 10:07
  12:55 SV Koweg Görlitz - MSV Dresden 13:01
  13:20 MSV Dresden - HSV Marienberg 04:08
  13:45 HSV Marienberg - SV Koweg Görlitz 04:15
  14:10 SV Koweg Görlitz - SC Markranstädt 10:08
  14:35 SC Markranstädt - MSV Dresden 10:05
 
       
  Handballturnier - Tabelle Gruppe II
  Platz Mannschaft Punkte Tore Diff.
  1 SSV Chemnitz Rottluff 06:00 32:17 +13
  2 TUS Leipzig Mockau 04:02 19:23 -4
  3 Radebeuler HV 02:04 23:25 -2
  4 SV Koweg Görlitz 00:06 21:28 -7
 
  Handballturnier - Tabelle Gruppe II
  Platz Mannschaft Punkte Tore Diff.
  1 SV Koweg Görlitz 06:00 38:13 +25
  2 SC Markranstädt 04:02 28:22 +6
  3 HSV Marienberg 02:04 19:29 -10
  4 MSV Dresden 00:06 10:31 -21
 
       
  Handballturnier - Final- / Platzierungsspiele
    Spiel um Platz 7  
  15:15 VfB Bischofswerda - SV Koweg Görlitz 07:16
    Halbfinale  
  15:30 NSG EHV/NH Aue - TuS Leipzig Mockau 22:09
  15:55 SC DHfK Leipzig - SSV Chemnitz-Rottluff 18:08
    Spiel um Platz 5  
  16:25 HSV Dresden - Radebeuler HV 09:15
    Kleines Finale (Spiel um Platz 3)  
  16:55 TuS Leipzig Mockau - SSV Chemnitz-Rottluff 09:07
    Finale (Spiel um Platz 1)  
  17:25 NSG EHV/NH Aue - SC DHfK Leipzig 11:10
 
  Handballturnier - Final- / Platzierungsspiele
    Spiel um Platz 7  
  15:15 HC Leipzig - MSV Dresden 14:06
    Halbfinale  
  15:30 SG Rödertal/Radeberg - SV Koweg Görlitz 08:19
  15:55 MSG Zwickau - SC Markranstädt  
    Spiel um Platz 5  
  16:25 VfL Meißen - HSV Marienberg 14:10
    Kleines Finale (Spiel um Platz 3)  
  16:55 SG Rödertal/Radeberg - MSG Zwickau 08:13
    Finale (Spiel um Platz 1)  
  17:25 SV Koweg Görlitz - SC Markranstädt 17:16
 
       
  Vielseitigkeitswettkampf - Endstand
  Platz Mannschaft Punkte
  1 SC DHfK Leipzig 2.700
  2 NSG EHV/NH Aue 2.655
  3 Radebeuler HV 2.021
  4 HSV Dresden 2.001
  5 SV Koweg Görlitz 1.893
  6 TuS Leipzig Mockau 1.650
  7 SSV Chemnitz/Rottluff 1.499
  8 VfB Bischofswerda 1.380
 
  Vielseitigkeitswettkampf - Endstand
  Platz Mannschaft Punkte
  1 SV Koweg Görlitz 3.104
  2 MSG Zwickau 2.667
  3 SG Rödertal/Radeberg 2.484
  4 SC Markranstädt 2.431
  5 HC Leipzig 2.184
  6 MSV Dresden 2.005
  7 HSV Marienberg 1.736
  8 VfL Meißen 1.706
 
       
  Gesamtwertung - Endstand
  Platz Mannschaft Punkte
  1 NSG EHV/NH Aue 4
  2 SC DHfK Leipzig 5
  3 TuS Leipzig Mockau 12
  4 Radebeuler HV 13
  5 SSV Chemnitz-Rottluff 15
  6 HSV Dresden 16
  7 SV Koweg Görlitz 19
  8 VfB Bischofswerda 24
 
  Gesamtwertung - Endstand
  Platz Mannschaft Punkte
  1 SV Koweg Görlitz 3
  2 SC Markranstädt 8
  3 MSG Zwickau 8
  4 SG Rödertal/Radeberg 11
  5 VfL Meißen 18
  6 HSV Marienberg 19
  7 HC Leipzig 19
  8 MSV Dresden 22
 
       
Die Gesamtwertung setzt sich zusammen aus der Platzziffer des Handballturnieres (2/3 Wertung) und der Platzziffer des Vielseitigkeitswettbewerbes (1/3 Wertung).   Die Gesamtwertung setzt sich zusammen aus der Platzziffer des Handballturnieres (2/3 Wertung) und der Platzziffer des Vielseitigkeitswettbewerbes (1/3 Wertung).  
       
         
 
 
Handball-Verband Sachsen e.V.