Ergebnisse männlich Ergebnisse weiblich Gesamtergebnisse Geschichte der BE Daten und Fakten
         
  Übersicht über die Gesamtwertung der weiblichen und männlichen E-Jugend, sowie der Allstar-Teams.  
         
         
  Gesamtwertung männlich Endstand  
     
 
Platz Mannschaft Punkte
1
Radeberger SV 5
HSG Rottluff / Lok Chemnitz 6
HC Elbflorenz Dresden 9
HSV Dresden 11
HSG Freiberg 16
SC DHfK Leipzig 18
TBSV Neugersdorf 19
Turbine Leipzig 24
2
3
4
5
6
7
8
 
     
  Handballturnier Endstand  
     
 
Platz Mannschaft Punkte
1
Radeberger SV 1
HSG Rottluff / Lok Chemnitz 2
HSV Dresden 3
HC Elbflorenz Dresden 4
HSG Freiberg 5
TBSV Neugersdorf 6
SC DHfK Leipzig 7
Turbine Leipzig 8
2
3
4
5
6
7
8
 
     
  Vielseitigkeitswettkampf Endstand  
     
 
Platz Mannschaft Punkte
1
HC Elbflorenz Dresden 1
HSG Rottluff / Lok Chemnitz 2
Radeberger SV 3
SC DHfK Leipzig 4
HSV Dresden 5
HSG Freiberg 6
TBSV Neugersdorf 7
Turbine Leipzig 8
2
3
4
5
6
7
8
 
     
  Die Gesamtwertung setzt sich zusammen aus der Platzziffer des Handballturnieres (2/3 Wertung) und der Platzziffer des Vielseitigkeitswettkampf (1/3 Wertung).  
     
 
  Gesamtwertung weiblich Endstand  
     
 
Platz Mannschaft Punkte
1
Görlitzer HC 3
Chemie Zwickau 10
VfL Meißen 10
HSV Marienberg 13
SC Markranstädt 13
HC Leipzig 16
VfB Bischofswerda 19
SSV Heidenau 24
2
3
4
5
6
7
8
 
     
  Handballturnier Endstand  
     
 
Platz Mannschaft Punkte
1
Görlitzer HC 1
Chemie Zwickau 2
VfL Meißen 3
HSV Marienberg 4
SC Markranstädt 5
VfB Bischofswerda 6
HC Leipzig 7
SSV Heidenau 8
2
3
4
5
6
7
8
 
     
  Vielseitigkeitswettkampf Endstand  
     
 
Platz Mannschaft Punkte
1
Görlitzer HC 1
HC Leipzig 2
SC Markranstädt 3
VfL Meißen 4
HSV Marienberg 5
Chemie Zwickau 6
VfB Bischofswerda 7
SSV Heidenau 8
2
3
4
5
6
7
8
 
     
  Die Gesamtwertung setzt sich zusammen aus der Platzziffer des Handballturnieres (2/3 Wertung) und der Platzziffer des Vielseitigkeitswettkampf (1/3 Wertung).  
 
  Allstar Team männlich  
     
 
Name Mannschaft
 
 
Egon Weber SC DHfK Leipzig
Jakob Gragert Turbine Leipzig
Lennard Scope Radeberger SV
Niklas Schulze TBSV Neugersdorf
Jody Buchert HSG Rottluff / Lok Chemni
Edgar Jentzsch HC Elbflorenz Dresden
Adrian Triebel HSV Dresden
Pierre Richter HSG Freiberg
 
     
  Allstar Team weiblich  
     
 
Name Mannschaft
 
 
Alessia Wittig HSV Marienberg
Annika Frohloff Görlitzer HC
Thea Richter SC Markranstädt
Lotta Hartwig VfL Meißen
Anika Frank Chemie Zwickau
Amelie Wehner VfB Bischofswerda
Lara Fülle SSV Heidenau
Liv Heine HC Leipzig
 
     
 

Der Handball-Verband Sachsen nominiert zur Bestenermittlung der E-Jugend die 7 besten weiblichen und männlichen Sportler/innen für das Allstar Team. Diese Nominierung wird ausschließlich von Mitgliedern der Nachwuchskommission des HVS (Landestrainer, Landesauswahltrainer) durchgeführt.

Die ausgezeichneten Handballer/innen können sich neben der Urkunde und dem Allstar-Team T-Shirt auch über eine Einladung zum zentralen Trainingslager des HVS in Görlitz freuen. Hier sind die Talente mit anderen Auswahlteams vor Ort und bekommen an drei Tagen ihre persönlichen Trainingseinheiten. Danach finden weitere Maßnahmen mit Trainern des Handball-Verbandes Sachsen statt.

 
     
         
 
  Veranstalter:
Handball-Verband Sachsen e.V.
Am Sportforum 3
04105 Leipzig
Web Auftritt:
LHV Hoyerswerda e.V.
Käthe-Niederkirchner-Str. 30
02977 Hoyerswerda
 
  Startseite
  zur HVS Homepage
  Datenschutz
  Impressum